Фильтр по тегам:
День одуванчика.
13 мая 2024 г.
День одуванчика
А вы знаете, что 13 мая “Международный день одуванчика”? Одним из символов расцветающей весны являются весёлые жёлтые одуванчики. Они настолько чудесные, что люди посвятили им праздник. Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве. Воспитатели разновозрастной группы «В» компенсирующей направленности для детей 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи Мельчукова Наталья Павловна и Селиверстова Елена Борисовна в этот день не только рассказывали ребятам об одуванчиках, но и о том, что любить природу – значит творить добро, заставлять задумываться над тем, что можно сделать, чтобы наш Дом стал еще краше и богаче. А для того, чтобы вызвать у детей интерес к живой природе, воспитатели организовали настоящий праздник одуванчиков! Ребята сделали замечательные творческие работы, играли в игры, слушали сказки, отгадывали загадки, а вечером сделали приятный сюрприз для сотрудников детского сада-подарили им одуванчики, сделанные своими руками. Мир природы удивителен и прекрасен. Однако не все способны видеть эту красоту: многообразие цвета, форм, разнообразие красок неба, листьев, воды. Бережное отношение к природе должно быть нормой поведения людей любого возраста, но воспитывать эту любовь нужно с детства!
День Победы.
09 мая 2024 г.
День Победы
С каждым годом все меньше остается ветеранов… 9 мая мы вспоминаем героический подвиг советского народа одержавшего великую победу над фашистами, вспоминаем и низко кланяемся героям. Мы обещаем помнить о тех, кто завоевал для нас мирную счастливую жизнь! Ответственность за то, чтобы последующие поколения об этом помнили лежит на родителях, педагогах, средствах массовой информации. Наши воспитанники хоть и малы, но и они стараются проявлять интерес и уважение к нашей истории. В канун великого праздника воспитатели разновозрастной группы «В» компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 5-7 лет Елена Борисовна Селиверстова и Наталья Павловна Мельчукова проводили с детьми беседы, рассматривали картинки, показывали презентации на тему «День Победы», старались привлечь к этой работе и родителей, некоторые из них заинтересовались историей своей семьи и нашли информацию о своих прадедах и их подвигах. Мальчишек очень заинтересовали игры с солдатиками, которые почему-то «вышли из моды», они разыгрывали сражения и радовались победе! Как же нам хочется, чтобы боевые схватки были только на ковре…Пусть наши дети знают о войне только из рассказов ветеранов и из кино! Мирного неба всем нам!
Историко-патриотический час  «Дети военных лет».
08 мая 2024 г.
Историко-патриотический час «Дети военных лет»
Патриотическое воспитание является одной из важнейших частей воспитания дошкольников. Для многих 9 мая - День Победы является одним из самых почитаемых праздников. 8 мая, в рамках плана мероприятий, посвящённых 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, воспитатель Левандовская Оксана Васильевна провела историко-патриотический час, беседу «Дети военных лет» в группе «В» компенсирующей направленности для детей с ТНР 4 - 6 лет. Ребята узнали, что такое День Победы? Почему мы так свято к нему относимся? Почему это радостный праздник со слезами на глазах? Почему нам нельзя его забывать? День, когда закончилась война – 9 мая 1945 года. И с тех пор, это святой праздник для каждого жителя нашей страны. Чтобы поздравить ветеранов, ребята нарисовали открытки. Это наше общее дело - воспитать граждан страны, которые помнят свою историю и вырастут достойной сменой!