Дополнительная общеразвивающая образовательная программа естественнонаучной направленности для детей от 5 до 7 лет «ЮНЫЙ МЕТЕОРОЛОГ"

Программа ставит перед собой следующие цели и задачи
Цель: формирование у детей осознанно-правильного взаимодействия с окружающим миром, развитие исследовательской деятельности в ДОУ.
Эффективность программы определяется постановкой задач, среди которых можно выделить следующие:
1.Создать условия для общения и взаимодействия ребенка со сверстниками в процессе коллективной научно-исследовательской, экспериментальной деятельности
2.Увеличить спектр интересов детей, повышается любознательность и познавательная мотивация. Расширяются представления детей о планете Земля и
особенностях ее природы, причинах и динамике погодных процессов и явлений. У воспитанников формируются умения пользоваться метеорологическими приборами и
фиксирование их значений в дневнике наблюдений. Возникают предпосылки аналитических способностей, так как показатели приборов регулярно фиксируются в
дневник наблюдений.

Программа занятий

Программа рассчитана на один учебный год обучения (с сентября по май), всего 38 занятий.
Форма реализации Программы – очная.

Режим занятий: 1 раз в неделю по 25 минут.
В образовательном процессе занятия хорошо вписываются в работу учреждения в качестве еженедельных дополнительных занятий, как в первую, так и во вторую половину дня, так как они построены в соответствии с современными подходами к обучению и развитию детей дошкольного возраста.